La VI edición de nuestra ya conocida Carrera Popular y Solidaria, coincidiendo con nuestro 40 aniversario.

Nuestra presidenta Rafaela Chounavelle estuvo con diversas autoridades entres las que destacan el alcalde de Córdoba, José María Bellido, así como el máximo responsable del Instituto Municipal de Deportes (Imdeco), Manuel Torrejimeno. También asistieron para mostrar su apoyo a la causa del organismo los delegados de Participación, Solidaridad y Mayores, Eva Contador, y de Inclusión y Accesibilidad, Bernardo Jordano; la delegada de Juventud y Deportes de la Diputación, Ana Belén Blasco, y el vicepresidente de la institución provincial, Víctor Montoro; Carmen Victoria Campos, concejala socialista del Ayuntamiento, y el general jefe de la Brigada Guzmán el Bueno X, Aroldo Lázaro.

Agradecer a los colaboradores, gracias a los cuales pudimos llevar a cabo esta nueva edición de la carrera: Obra Social la Caixa, Macdonal los Patios, Carrefour la Sierra, Uniformidades.com, Técnicas Autocontrol, Fernado Pineda, Festivales del Sur, Arista Run, Yudecor, Vespa Califa, Europe Direct, No más humo, Mahou San Miguel, Taespejo, Sierra Natura, Ortopedia Areopuerto Sanicor, Royal Bliss, Coca Cola, Euroclima, Federación Andaluza de Atletismo, Ambulancias Córdoba, Montilla Abierta.

Los ganadores en esta edición han sido prueba absoluta, los vencedores fueron:

 

CATEGORÍA  ABSOLUTA MASCULINA

Trofeo al PRIMER clasificado:  Miguel Hidalgo

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA

Trofeo a la PRIMERA clasificada: Lourdes García

 

CATEGORÍA ESPECIAL: PERSONAS CON DIVERSIDAD FUNCIONAL

Modalidad Bicicleta adaptada: Javier Rubio.

 

Modalidad Silla guiada

Trofeo al PRIMER clasificado masculino: Rubén Marín.

Trofeo a la PRIMERA clasificada Femenino: María Jesús Bravo.

 

Modalidad Silla eléctrica

Trofeo al PRIMER clasificado masculino: Manuel Taguas.

Trofeo a la PRIMERA clasificada femenino: Virtudes Cerrato.

 

Modalidad Silla manual

Trofeo al PRIMER clasificado masculino: Daniel Forte.

Trofeo a la PRIMERA clasificada femenino: Carmen Recio

 

Modalidad andando

Trofeo al PRIMER clasificado masculino: Rafael Gavilán.

Trofeo a la PRIMERA clasificada femenino: Isabel Higueras.

 

Modalidad carrito de bebé

Trofeo al PRIMER clasificado masculino: Daniel Martínez.

Trofeo a la PRIMERA clasificada femenino: Marian Molleja.

 

 

Facebooktwittergoogle_plusredditpinterest